Dans cette section, vous trouverez la liste des titulaires de fonctions, des membres de comités et du personnel de l'Ordre.
Conseil d'administration
- Éric Poulin, O.D., président; élu - Région 3 – Estrie et Montérégie
- Rachel Turcotte, O.D.; vice-présidente, élue - Région 4 – Montréal
- Dominic Laramée, O.D.; trésorier, élu - Région 2 – Capitale Nationale, Mauricie, Outaouais, Chaudière–Appalaches et Centre du Québec
- Sandra Bernard, O.D.; élue - Région 1 – Bas-Saint-Laurent, Saguenay–Lac-Saint-Jean, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
- Léo Breton, O.D.; élu - Région 5 – Laval, Lanaudière et Laurentides
- Jean-Marie Hanssens, O.D.; élu - Région 4 – Montréal
- Dary Lavallée, O.D.; élu - Région 5 – Laval, Lanaudière et Laurentides
- Louise Mathers, O.D.; élue - Région 3 – Estrie et Montérégie
- Yves Michaud, O.D., élu - Région 2 – Capitale Nationale, Mauricie, Outaouais, Chaudière–Appalaches et Centre du Québec
- Aulne St-Amant, O.D., administratrice de moins de 35 ans
- Jean Deaudelin, nommé par l'Office des professions du Québec
- Gabrielle Mercier Leblond, nommée par l'Office des professions du Québec
- Lise Racette, nommée par l'Office des professions du Québec
- Hélène Tremblay, nommée par l'Office des professions du Québec
Comité exécutif
- Éric Poulin, O.D., président
- Rachel Turcotte, O.D., vice-présidente
- Dominic Laramée, O.D., trésorier
- Jean-Marie Hanssens, O.D.
- Lise Racette, administratrice nommée par l’Office des professions du Québec
Notre personnel
- Marco Laverdière, LL.M., secrétaire et directeur général
- Claudine Champagne, M.Sc., directrice générale adjointe et secrétaire adjointe
- Isabelle Duplanti, technicienne comptable et adjointe au soutien technologique
- Christine Daffe, adjointe exécutive - Gouvernance
- Evelyn A. Pacheco, adjointe administrative et réceptionniste
- Sébastien Hotte, adjoint exécutif – Bureau du syndic et des enquêtes
- Michael Boaknin, adjoint exécutif - Inspection professionnelle
Bureau de la syndique et des enquêtes
- Sylvia Campbell, O.D., syndique
- Johanne Perreault, O.D. syndique adjointe
- Julie Boivin, O.D., syndique adjointe
- Catherine Gemme, O.D., syndique adjointe
- Mariline Pageau, O.D., syndique adjointe
- Leonid Eselson, O.D., syndic adjoint
- Emmanuelle Camirand-Larue, conseillère
Conseil de discipline
- Sylvain Duquette, O.D.
- Jean-François Primeau, O.D.
- Marie-Claude Provost, O.D.
- Marianne Poirier, O.D.
- Frédérique Normandin-Goulet, O.D.
- May Jarkas, O.D.
- Christiane Béliveau, O.D.
- Reza Abbas, O.D.
- Guylaine Rathel, O.D.
- Isabelle Désy, notaire, secrétaire
- Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire adjointe
Comité d'inspection professionnelle
- Anne Boissonneault, O.D., présidente
- Hélène Maisonneuve, O.D., présidente substitut
- Marie-Pierre Gratton, O.D.
- Marie-Pierre Lapalme, O.D.
- Pierre Martin, O.D.
- Johanne Murphy, O.D.
- Julie Prud'homme, O.D.
- Karine Tétreault, O.D., secrétaire (non membre)
- Michael Boaknin, secrétaire adjoint (non membre)
Inspecteurs - inspection professionnelle (non membres du comité d’inspection professionnelle)
- Carole Abboud, O.D.
- Marie-Christine Falcon, O.D.
- Nicolas Fugère, O.D.
- Marie-Claude Latreille, O.D.
- Sophie Morissette, O.D.
- Steeve Otis, O.D.
- Marie-Eve Papillon, O.D.
- Marilyn Pierre-Antoine, O.D.
- Thi-Hoang-Yen Vo, O.D.
Coordonnateur des stages
- Pierre Martin, O.D.
Maîtres de stages accrédités
- Régina Bizzarro, O.D.
- Marie-Josée Caron, O.D.
- Joanie Collin-Ferland, O.D. (stages volontaires seulement)
- Isabelle Denault, O.D.
- Annie Desmarais, O.D.
- Germain Dupuis, O.D.
- Amélie Ganivet, O.D.
- Jocelyne Gagné, O.D.
- Mireille Hardy, O.D.
- Stéphane Laframboise, O.D.
- Annie Mayer, O.D.
- Héloïse Miron, O.D.
- Sylvain McMahon, O.D.
- Frédérique Normandin-Goulet, O.D.
- Véronique Pagé, O.D.
- Marie-Claude Provost, O.D.
- Valérie Savard, O.D.
- Béatrice Stroll, O.D.
- Benoît Tousignant, O.D.
Comité de la gouvernance
- Éric Poulin, O.D. président
- Yves Michaud, O.D.
- Rachel Turcotte, O.D.
- Gabrielle Mercier-Leblond
Comité de coordination
- Éric Poulin, O.D., président
- Rachel Turcotte, O.D., vice-présidente
- Sylvia Campbell, O.D., syndique
- Anne Boissonneault, O.D., présidente du comité d’inspection professionnelle
- Marco Laverdière, LL.M. secrétaire et directeur général
- Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire adjointe et directrice générale adjointe
Comité d'enquête à l'éthique et à la déontologie
- Jacques Gresset, O.D.
- Jonathan Alary, O.D.
- Noëlla Lavoie, MBA, ASC, nommée par l'Office des professions du Québec
Comité d’admission à l’exercice
- Léo Breton, O.D., président
- Jonathan Alary, O.D..
- Marie-Catherine Leclerc, O.D.
- Véronique Pagé, O.D.
- Benoît Tousignant, O.D. (membre conseil - consultatif)
- Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire
Comité de révision des décisions relatives aux équivalences
- Juliette Bailly
- Hélène Maisonneuve, O.D.
- Yves Michaud, O.D.
- Jean Deaudelin (substitut)
Comité de la formation
- Éric Poulin, O.D.; nommé par l’Ordre des optométristes du Québec
- Marie-Ève Corbeil, O.D.; nommée par l’Ordre des optométristes du Québec
- Caroline Faucher, O.D.; nommé par le Bureau de la Coopération interuniversitaire
- Nicolas Fontaine, O.D.; nommé par le Bureau de la Coopération interuniversitaire
- Marie-Claude Riopel, représentante du ministère de l'enseignement supérieur du Québec
- Catherine Bouchard, représentante suppléante du ministère de l'enseignement supérieur du Québec
- Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire
Comité de l'exercice clinique
- Dominic Laramée, O.D., président
- Jonathan Alary, O.D.
- Vanessa Bachir, O.D.
- Nicolas Brunet, O.D.
- Marie-Ève Corbeil, O.D.
- Amélie Ganivet, O.D.
- Jean-Marie Hanssens, O.D.
- Dary Lavallée, O.D.
- Vincent Moore, O.D.
Conseil d'arbitrage des comptes
- Sandra Bernard, O.D., présidente
- Dominic Laramée, O.D.
- Denis Roussel, O.D.
Comité de révision
- Louise Viau, présidente
- Benoît Frenette, O.D.
- Anne-Marie Brassard, O.D.
- Michelle Lecavalier, O.D.
- Nadia-Marie Quesnel, O.D.
- Marco Laverdière, LL.M., secrétaire
Responsables de l’accès à l’information et de la protection des renseignements personnels
- Marco Laverdière, LL.M., responsable
- Claudine Champagne, M.Sc., responsable substitut
- Sylvia Campbell, O.D., pour le bureau de la syndique
Comité sur l'accès à l'information et la protection des renseignements personnels
- Éric Poulin, O.D., président
- Marco Laverdière, LL.M., secrétaire et directeur général
- Claude champagne, M. Sc. secrétaire adjointe et directrice générale adjointe
- Johanne Perreault, O.D. syndique
- Dary Lavallée, O.D.
- Jean Deaudelin
Délégué de l'Ordre au comité de vigie – Programme de dépistage des troubles visuels en milieu scolaire
- Éric Poulin, O.D.
Centre de perfectionnement et de référence en optométrie (CPRO)
- Marjolaine Baril-Nadeau, O.D, présidente et administratrice nommée par l'Association des optométristes du Québec
- Léo Breton, O.D., trésorier et administratrice nommée par l’Ordre des optométristes du Québec
- Louise Mathers, O.D., secrétaire et administratrice nommée par l’Ordre des optométristes du Québec
- Marie-Lou Garon, O.D., secrétaire adjointe nommée par l'École d'optométrie de l'Université de Montréal
Kevin Messier, O.D., coordonnateur du comité scientifique, nommé par l’École d'optométrie de l'Université de Montréal
Conseil interprofessionnel du Québec
- Éric Poulin, O.D.
- Rachel Turcotte, O.D. (déléguée 1)
- Jean-Marie Hanssens, O.D. (déléguée 2)
Fondations des maladies de l'oeil
- Louise Mathers, O.D.
Fédérations des autorités réglementaires en optométrie du Canada (FAROC) / Federation of Optometric Regulatory Authorities of Canada (FORAC)
- Léo Breton, O.D.
Bureau des examinateurs en optométrie du Canada (BEOC) / Optometry Examinng Board of Canada (OEBC)
- Léo Breton, O.D.
Association of Regulatory Boards of Optometry (ARBO)
- Éric Poulin, O.D.
- Rachel Turcotte, O.D., substitut
- Léo Breton, O.D., substitut